О СОСТОЯНИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В 2014-2015 ГГ. (ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ)
Аннотация
Введение. Для оказания помощи пациентам с повреждениями и заболеваниями нервной системы в системе Департамента здравоохранения г. Москвы работает 20 нейрохирургических отделений. Материалы и методы. В работе приведен анализ работы нейрохирургических отделений г. Москвы в 2014 и 2015 гг. Материалами для работы послужили отчеты заведующих нейрохирургическими отделениями г. Москвы и результаты личного ежегодного посещения всех отделений. Результаты. В течение 2 лет количество нейрохирургических отделений уменьшилось с 22 до 20, число нейрохирургических коек сократилось с 981 до 689 (на 30%). Количество пациентов, получивших лечение в нейрохирургических отделениях увеличилось с 25 563 до 28 468. Количество нейрохирургических операций увеличилось на 18%. Снизилась общая и послеоперационная летальность. В 2014 г. всего умерли 1279 пациентов, в 2015 -1408 (общая летальность 5,1 и 4,9% соответственно). После операций умерли 941 пациент в 2014 г. и 962 в 2015 г. (послеоперационная летальность 12 и 10,5% соответственно). В стационарах г. Москвы в структуре нейрохирургической патологии преобладают черепно-мозговая травма (51-52%), травмы и заболевания позвоночника (27-29%). Проведен анализ оснащения нейрохирургических отделений, маршрутизации больных, условия работы врачей и среднего медицинского персонала, соответствие работы отделений и больниц действующим приказам Минздрава РФ и Департамента здравоохранения города Москвы. Заключение. В течение 2014-2015 гг. в нейрохирургической службе г. Москвы произошли значительные изменения, связанные с реформами в здравоохранении. Выявленные недостатки в организации работы отделений позволят оптимизировать их работу, улучшить качество оказания медицинской помощи населению.
Об авторах
Андрей Анатольевич Гринь
ГБУЗ Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы; Департамент здравоохранения г. Москвы
Россия
Александр Эрнестович Талыпов
ГБУЗ Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы
Россия
Для цитирования:
Гринь А.А.,
Талыпов А.Э.
О СОСТОЯНИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В 2014-2015 ГГ. (ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ). Нейрохирургия. 2016;(4):96-103.
For citation:
Grin’ A.A.,
Talypov A.E.
Report concerning the condition of neurosurgical service of Moscow Public Health Department in 2014-2015 years (adult population). Russian journal of neurosurgery. 2016;(4):96-103.
(In Russ.)
Просмотров:
372